AIGUIÈRE ET SON BASSIN EN ARGENT, MAÎTRE ORFÈVRE JEAN-CHARLES ROQUILLET-DESNOYER, PARIS 1779-1780
L'aiguière de forme balustre, posant sur un piédouche, les bordures à moulures d'oves; à décor de médaillons ovales ciselés de cygnes sur fond amati, guirlandes de fleurs en relief, feuillages et rubans; sous le col, les armoiries dégravées dans un médaillon; le couvercle à charnière surmonté de la prise formée d'un bouquet fleuri; l'anse à enroulements feuillagés; le bassin ovale, aux extrémités trilobées à décor de même inspiration.
Poinçon du Maître orfèvre Jean-Charles Roquillet-Desnoyer, reçu en 1772.
Paris 1779-1780.
A silver ewer and its basin by Jean-Charles Roquillet-Desnoyer, Paris 1779-1780
HAUT. 27 CM - DIM. DU BASSIN LONG. 36,3 CM - LARG. 23 CM • EWER’S HEIGHT: 10 5/8 IN.- BASIN: 14 1/4 X 9 IN.
POIDS TOTAL 1,852kg • 65,3 OZ.
€12,000-18,000
Paris 1779-1780.
€12,000-18,000