AIGUIÈRE PERSANE QÂJÂR

AIGUIÈRE PERSANE QÂJÂR
composée d'un corps godronné en céramique à glaçure turquoise, bec, col, couvercle et anse en laiton ciselé. Le couvercle est décoré de cartouches calligraphiés de vœux et prise transparente taillée en pointe de diamant.
(Quelques accidents et enfoncements).
Iran, XIXe siècle.
A TURQUOISE GLAZED CERAMIC AND BRASS EWER, IRAN, QÂJÂR PERIOD, 19TH CENTURY.
HAUT. 36 CM (14 3/16 IN.)

17 May 2024

AIGUIÈRE PERSANE QÂJÂR
Iran, XIXe siècle.
HAUT. 36 CM (14 3/16 IN.)

17 May 2024