LOT 8

AIKUCHI TANTÔ
à lame en hira-zukuri, gunome hamon, nakago à un mekugi-ana, signé Masatsune;
koshirae avec fourreau en nashiji de nacre sur fond noir avec kanemono en forme d'apsara, fushi-kashira en shibuichi et iroe takazogan, le kashira à décor de Bishamon-ten, le fushi orné du trident de la divinité; la tsuka tressée sur same, avec deux menuki figurant Hôtei auprès de son sac.
(Quelques salissures et des ébréchures à la lame, de petits accidents au fourreau et le kogatana manquant).
Japon, XIXesiècle.
AN AIKUCHI TANTÔ, SIGNED MASATSUNE, JAPAN, 19TH CENTURY.
LONG. 25,7 CM (10 1/8 IN.)

10 Dec 2018

AIKUCHI TANTÔ
Japon, XIXesiècle.
LONG. 25,7 CM (10 1/8 IN.)

10 Dec 2018