LOT 62

AIRE MASSIM, îles Trobriand.
Bois dur, pigments.
« Kaisikalu », linteau de façade de grenier à ignames ou de maison de chef. Objet ancien finement gravé du motif « Kulakola » évoquant les vagues de la mer.
Long: 140 cm. Larg: 14, 5 cm.
Usures.
Provenance: Collection privée, Loudun.
Réf littéraire: Voir page 240 "Art Massim" une sélection d'oeuvres provenant de la collection de Marcia et John Friede, et à divers amateurs, Franck Marcelin.

29 Sep 2021
France, Chinon

AIRE MASSIM, îles Trobriand.
Bois dur, pigments.
Long: 140 cm. Larg: 14, 5 cm.
Usures.

29 Sep 2021
France, Chinon