Kaiyserzinn (Allemagne 1862-1925), sur une création d’Hugo Leven (1874-1956).
Paire de vases japonisant aux cyclamens, aux anses formées de tiges de la fleur. Col et pied feuillés. Alliage d’étain et d’argent. Circa 1898-1900. Signés et numérotés 4229. Hauteur : 28 cm. Condition : Parfait état. Provenance : Pour cause de succession, dispersion d'une collection "Art Nouveau" garnissant un appartement à Bruxelles.