LOT 116

ALABASTRON EN TERRE CUITE Art corinthien, début du 6e siècle av. J.-C.

ALABASTRON EN TERRE CUITE
Art corinthien, début du 6e siècle av. J.-C.
Petit flacon à figures noires orné sur sa panse piriforme d'un lion et d'une panthère dans un décor de rosettes. Les détails sont rehaussés de peinture rouge.
Haut.: 10,5 cm

Provenance:
Marché de l'art anglais
Acquis par l'actuel propriétaire dans les années 1980-1990
Collection particulière européenne

A Corinthian black-figured alabastron, early 6th century B.C.

Estimation 800 - 1 000 €

Sold 1,430 €

02 Nov 2021

ALABASTRON EN TERRE CUITE
Haut.: 10,5 cm

Provenance:
Marché de l'art anglais

Estimation 800 - 1 000 €

Sold 1,430 €

02 Nov 2021