ALAIN-FOURNIER (1886-1914) , REMON Jean- Pierre " Le Grand Meaulnes" Le Grand Meaulnes. Arthème Fayard, 1996 exemplaire numéroté et signé 9/150 sur papier Grand Rives. Vingt deux illustrations de Jean-Pierre Rémon in et hors texte, in-4 en feuilles sous couverture et emboitage. Imprimé à la Roche sur Foron en Haute Savoie. Tirage limité à 200 exemplaires numérotés, un des 160 sur Rives signés par l'artiste et l'éditeur, et entièrement peints à la main par le peintre J.-P. Rémon (n°101). Bel exemplaire. Emboîtage un peu sali.

08 Apr 2024
France, Cherbourg

08 Apr 2024
France, Cherbourg