LOT 1018950

ALBANI, FRANCESCO (Bologna 1578-1660), "Heilige Magdalena"

Brustbildnis der Heiligen mit himmelndem Blick, um 1600, Öl/Leinwand doubliert, HxB: 66x51 cm (83x70 cm mit Rahmen). Craquelé, part, berieben. restauriert und retuschiert. Mit Rahmen. VERSO Num. 943. BESTÄTIGUNG der Werkzuordnung durch Prof. Daniele Benati, Università di Bologna: „confermo l'attribuzione della Maddalena a Francesco Albani. A giudicare dalla fotografia, è un quadro in non buono stato di conservazione. Tuttavia presenta i caratteri di Albani intorno al 1600, quando il rapporto con Ludovico Carracci è ancora molto forte.”

ALBANI, FRANCESCO (1578-1660), "Saint Magdalena", portrait of the saint with a blinding view, around 1600, oil / canvas relined, HxW: 66x51 cm (83x70 cm with frame). Craquelé, part, rubbed. restored and retouched. With frame. VERSO Num. 943. CONFIRMATION of the work assignment by Prof. Daniele Benati, University of Bologna: "confermo l'attribuzione della Maddalena a Francesco Albani. A giudicare dalla fotografia, è un quadro in non buono stato di conservazione. Tuttavia presenta i caratteri di Albani intorno al 1600, quando il rapporto con Ludovico Carracci è ancora molto forte. ”

Kategorie: Gemälde/ Aquarelle

25 Jul 2020
Germany, Stuttgart

Kategorie: Gemälde/ Aquarelle

25 Jul 2020
Germany, Stuttgart