LOT 16

ALBARELLO CYLINDRIQUE À DOUBLE RENFLEMENT EN MAJOLIQUE, ATELIER D'ORAZIO FONTANA, URBINO, VERS 1565-1570
à décor polychrome d'une Reine sur un trône entre deux putti dans un paysage surmontant l'inscription Trifero Ma.
(Sautes d'émail restaurées dans la partie inférieure, éclats sur le pied et le col, petites fêlures).
A cylindrical majolica albarello withdouble bulges, workshop of Orazio Fontana, Urbino, circa 1565-1570.
HAUT. 24 CM 9 1/2 IN.
Restaurations

A figuré à l'exposition IV siècle de faïences françaises à la Maison de la Culture à Nevers 27mars 23août 1987, n°95.

Cet albarello faisait partie d'un ensemble commandé par Guido Baldo II à Grazia Fontana pour la pharmacie ducale du palais d'Urbino et donné par son successeur Francesco Maria II à la Santa Casa de Lorette à Urbino. Pour un albarello de même décor mais avec inscription différente voir la vente Christie's, Milan, 5décembre 2005, lot 568.

16 Apr 2019

HAUT. 24 CM 9 1/2 IN.
Restaurations

16 Apr 2019