ALBERS Josef (1888_1976)

Josef Albers (1888-1976) Olympische Spiele München 1972, 1970 Sérigraphie en couleurs sur papier Schöllers Hammer de 250 grammes Signée et datée au crayon en bas à droite. Numérotée à la main 177/200 en bas à gauche. Dimensions : + Dimensions de la feuille : 101,6 x 64 cm / 40 x 25.2 in. Condition : En trés bon état général avec de légers plis de manipulation sur les bords. Quelques minuscules taches blanches dans la zone encrée en bleu de l'image et des rayures mineures sur l'image (visibles principalement sous une lumière rasante). Quelques petites taches de décoloration (rousseur) dans les marges. Couleurs vives. Veuillez noter que la dernière photo n'est qu'une simulation, l'œuvre n'est PAS encadrée. Spécialement créée en 1970 pour les Jeux olympiques de 1972 à Munich avec le copyright "Edition Olympia 1972 GmbH 1970 - Printed by IVES-SILLMAN USA". À NE PAS confondre avec l'édition ouverte de la même image sur un papier différent, qui, contrairement à la présente œuvre, ne porte que la signature imprimée de l'artiste. Référence : Danilowitz n° 213 Imprimé par IVES-SILLMAN USA

31 Mar 2024

31 Mar 2024