ALBERT ANKER (1831-1910), Mädchen, mit Dominosteinen spielend, um 1900
ALBERT ANKER (1831-1910)
Mädchen, mit Dominosteinen spielend, um 1900
mittig rechts dediziert und signiert 'Herrn und Frau Lüthy zum freundlichen Andenken A. Anker'
Öl auf Leinwand über Holz
37 x 37 cm (rund)
Provenance
Geschenk des Malers (1900)
durch Erbschaft an die heutigen Besitzer, Privatbesitz, Schweiz
Saleroom Notice
Someone with financial interest is bidding on this lot
Literature
Max Huggler/Kunstmuseum Bern, Albert Anker. Katalog der Gemälde und Ölstudien, Bern 1962, Nr. 295
Hans A. Lüthy/Deuchler Florens, Schweizer Malerei. Vom Mittelalter bis 1900, Bd. 1, Genf 1975, S. 163 mit Abbildung
Franz Zelger, Albert Anker 1831-1910. 32 ausgewählte Bilder zum 150. Geburtstag des Malers, Glattbrugg 1980, S. 23 mit Farbabbildung
Sandor Kurthy/Therese Bhattacharya-Stettler, Albert Anker. Werkkatalog der Gemälde und Ölstudien, Bern 1995, Nr. 578 mit Abbildung
Exhibited
Ins, Sporthalle, Albert Anker. Der Maler und sein Werk, Gemäldeausstellung aus Anlass des 75. Todestages, 23. März-21. April 1985
New York, Swiss Institute, Albert Anker 1831-1910, 15. September-28.Oktober 1995
ALBERT ANKER (1831-1910)
Öl auf Leinwand über Holz
37 x 37 cm (rund)
Provenance
Geschenk des Malers (1900)
Saleroom Notice
Literature
Exhibited