ALBERT DAMMOUSE (1848-1926)
Grand vase balustre en grès sur talon, décor principal de grappes de raisins et pampres de vigne, émaux polychromes, riches coulures soulignant le col, émaux rouge framboise et verts, fond granuleux beige, ocre et feu. Traces du cachet habituel. (Un léger fêle dans la panse, fêles de cuisson à la base).
A stoneware vase, polychrome enamels, red and green enamel dripping decoration on beige background. Stamp signs. (A slight crack on the body and a few firing cracks on the base).
H 38,9 CM H 15 1/4 in.
ALBERT DAMMOUSE (1848-1926)
H 38,9 CM H 15 1/4 in.