LOT 748

ALBERT EINSTEIN (1879-1955) Lettre autographe signée en allemand au docteur Guillaume

ALBERT EINSTEIN (1879-1955)
Lettre autographe signée en allemand au docteur Guillaume
[Berlin], 19 juillet 1920

2 p. sur 1 f. in-4 (26,7 x 21,6 cm), enveloppe avec suscription autographe, timbres et cachets postaux

Lettre autographe signée au docteur Édouard Guillaume, prix Nobel de physique en 1920 dans laquelle Einstein défend sa conception de la théorie de la relativité et particulièrement la définition de la mesure du temps, dans un exposé détaillé et s'appuyant sur des équations.

On joint : une lettre dactylographiée signée « Helen » à Lisa et Ben Einstein à propos de leur famille, du sionisme et de Wagner. (1 p. sur 1 f. in-4, 28 x 21,6 cm) et 2 menus du dîner en l'honneur d'Albert Einstein organisé par les amis américains de l'université hébraïque, le 15 mars 1933, (8 p. sur 2 doubles f. in-8 25,4 x 17,9 cm)

BIBLIOGRAPHIE :
- A. Genovesi, Il carteggio tra Albert Einstein ed Edouard Guillaume, Milan, 2000

Pliures et déchirure

Estimation 3 000 - 5 000 €

Sold 29,900 €

19 Nov 2018

ALBERT EINSTEIN (1879-1955)
[Berlin], 19 juillet 1920

BIBLIOGRAPHIE :

Pliures et déchirure

Estimation 3 000 - 5 000 €

Sold 29,900 €

19 Nov 2018