LOT 756

ALBERT EINSTEIN (1879-1955) « Werm dich oft die andern plagen… » : poème autographe, en allemand

ALBERT EINSTEIN (1879-1955)
« Werm dich oft die andern plagen… » : poème autographe, en allemand
[Pasadena ?, vers le 3 mars 1933 ?]

1 p. sur 1 f. in-12 (15,2 x 12,3 cm)

Poème autographe de huit vers, écrit au dos d'un message dactylographié adressé à Einstein. Il est suivi d'une note manuscrite anonyme qui le décrit comme composé à l'occasion de la naissance du fils de Jacob Landau dont Einstein et sa femme étaient les parrain et marraine.

On joint : une photographie d'Einstein et Jacob Landau ([1933 ?], 23,8 x 13,6 cm tirage argentique d'époque) et une photographie d'Einstein, son épouse et un homme à New York en 1933, (10 x 14,8 cm tirage argentique d'époque) , avec annotation manuscrite en haut à gauche.

Brunissure, coin supérieur gauche déchiré avec atteinte à un mot, déchirures et pliures à l'une des photographies

Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 3,900 €

19 Nov 2018

ALBERT EINSTEIN (1879-1955)

Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 3,900 €

19 Nov 2018