[ALBERT EINSTEIN] ANTON REISER [PSEUD. DE RUDOLF KAYSER] (1889-1964) Albert Einstein, a biographical portrait
[ALBERT EINSTEIN] ANTON REISER [PSEUD. DE RUDOLF KAYSER] (1889-1964)
Albert Einstein, a biographical portrait
New York, A. & C. Boni, 1930
In-8 (22,2 x 14,6 cm), cartonnage de l'éditeur toile rouge et grise
Édition originale. Précieux exemplaire enrichi d'un ex-dono autographe signé de quatre lignes d'Albert Einstein, à un anonyme. C'est le gendre d'Albert Einstein, Rudolf Kayser, marié à Ilse, bellefille du scientifique qui est l'auteur de cette biographie. Cet exemplaire a appartenu au couple d'artistes Alexandre, musicien, et Catherine, sculpteur, Barjansky.
PROVENANCE :
- Alexandre et Catherine Barjansky, à bord du paquebot S.S. Belgenland, New York, 14 décembre 1930 (ex-libris manuscrit)
Quelques taches, dos du cartonnage un peu défraîchie
Estimation 1 500 - 2 500 €
Sold 3,640 €
New York, A. & C. Boni, 1930
PROVENANCE :
Estimation 1 500 - 2 500 €
Sold 3,640 €