LOT 1303

ALBERT ERNEST CARRIER-BELLEUSE
(1824-1887)
« LA SOURCE » OU « ENFANT À LA SOURCE »
Tirage réalisé vers 1864, non signé.
Terre cuite moulée à belle patine brun foncé.
H. 37 cm L. 50 cm P. 23,5 cm
Quelques griffures sur la dorure du socle.

L'enfant nu allongé sur un drap semble
tester de sa main gauche la température
de l'eau venant d'une urne. Avec son
socle d'origine en bois sculpté d'un ruban
torsadé et doré. Ce modèle fut un grand
succès du sculpteur, nous connaissons
des tirages avec quelques différences.

06 Jul 2022

(1824-1887)
H. 37 cm L. 50 cm P. 23,5 cm

06 Jul 2022