ALBERT-ERNEST CARRIER-BELLEUSE (1824-1887) Portrait de
ALBERT-ERNEST CARRIER-BELLEUSE (1824-1887)
Portrait de femme
Bronze à patine brun nuancé
Signé "A. CARRIER-BELLEUSE" sous l’épaule droite
A portrait of a woman, bronze with a shaded brown patina, by Albert-Ernest Carrier-Belleuse.
HAUT. 81 CM • 31 7/8 IN.
Provenance:
À partir des années 1860, Carrier-Belleuse multiplie les bustes de fantaisie en prenant fréquemment pour modèle des femmes du monde du théâtre. Modeleur virtuose, il se fait une spécialité de ces bustes spectaculaires et fait perdurer l’héritage de Houdon et de cet art du portrait à la française. Carrier de par sa formation d’orfèvre est ici particulièrement à l’aise dans le jeu des contrastes entre la fraîcheur des carnations et la profusion des ajouts de perles, fleurs ou dentelles qui colle parfaitement à l’ambiance rococo de ces premières années de l’Empire
Portrait de femme
Bronze à patine brun nuancé
HAUT. 81 CM • 31 7/8 IN.
Provenance: