LOT 142

ALBERT-ERNEST CARRIER-BELLEUSE (1824-1887)

VÉNUS ET CUPIDON Paris, vers 1870
Terre cuite à patine rose
Signature à la terrasse : A. CARRIER BELLEUSE H. 58 cm - L. 56 cm - P. 30 cm
Ce rare modèle de Carrier-Belleuse représente une femme tenant un enfant ailé sur ses genoux, et s'accoudant sur une gaine à volute. Dans la mythologie romaine, Cupidon, le fils de la déesse Vénus et dieu de l'amour, était représenté sous la figure d'un petit enfant ailé souvent accompagné de sa mère.
Le raffinement des détails comme la sensualité douce du modelé sont caractéristiques de la manière de notre artiste. Une autre sculpture en terre cuite similaire à la nôtre, notamment dans le traitement des cheveux et des ailes, Léda et le Cygne, est conservée aujourd'hui au Metropolitan Museum of Art, à New
York (cf. fig. 1)
Né en 1824, Albert-Ernest Carrier-Belleuse débute comme orfèvre avant de pratiquer la sculpture. Plutôt que l'enseignement académique, Carrier-Belleuse choisit d'étudier à la Petite Ecole située rue de l'Ecole de Médecine, à Paris. Artiste favori du Second Empire, Carrier-Belleuse réalise aussi bien des groupes allégoriques que des bustes célébrant les grands hommes. Son atelier est l'un des plus célèbres de Paris, il y accueille notamment le jeune Rodin (1840- 1917). Carrier-Belleuse dirigera également la Manufacture de Sèvres de 1867 à sa mort, en 1887.

27 Feb 2019

Terre cuite à patine rose
York (cf. fig. 1)

27 Feb 2019