ALBERT FLAMM
Colonia, 1823 - Dusseldorf, 1906
Figure sulla costa caprese
Firmato A Flamm, Capri in basso a destra
Olio su tela, cm 70X100
Provenienza:
Roma, collezione privata
Questo luminoso paesaggio di Albert Flamm raffigura un'ampia veduta della costa di Capri, uno dei soggetti più popolari e più amati dall'aristocrazia europea nonché souvenir prediletto del Grand Tour. L'artista utilizza una tavolozza cromatica dai toni brillanti, descrivendo il paesaggio e le figure sotto il cielo terso dell isola attraverso una stesura morbida e raffinate velature.
Figure sulla costa caprese
Olio su tela, cm 70X100
Provenienza:
Roma, collezione privata