ALBERT GLEIZES (1881-1953) VIERGE À L’
ALBERT GLEIZES (1881-1953)
VIERGE À L’ENFANT, 1938
Crayon sur papier-calque
Signé et daté en bas à droite
Pencil on tracing paper; signed and dated lower right
27 X 20,5 CM - 10 5/8 X 8 1/8 IN.
PROVENANCE
Vente, Me Loudmer, Paris, Hôtel Drouot, 21 juin 1987, lot 54.
Collection particulière, France.
Acquis auprès de cette dernière par l’actuel propriétaire.
BIBLIOGRAPHIE
Anne Varichon, Albert Gleizes, Catalogue Raisonné, Volume II, Somogy, Paris : 1998, reproduit en noir et blanc sous le n° 1482, pp. 452 et 482.
ALBERT GLEIZES (1881-1953)
VIERGE À L’ENFANT, 1938
Crayon sur papier-calque
Signé et daté en bas à droite
PROVENANCE
BIBLIOGRAPHIE