LOT 54

ALBERT Ier DE MONACO. 3 ouvrages 1) Résultats des campagnes scientifiques, fascicules LX à LXIV. 2) La Carrière d'un navigateur. 1951. 3) Idem. 1914

[ALBERT Ier DE MONACO]. 3 ouvrages dont Albert Ier de Monaco, "prince navigateur", explorateur du Grand Nord et scientifique, est l'auteur ou qui ont été publiés sous sa direction.
1) Résultats des campagnes scientifiques accomplies sur son yacht par Albert Ier prince souverain de Monaco. Publiés sous sa direction avec le concours de M. Jules Richard. Imprimerie de Monaco, 1912 à 1913. 5 vol. in-folio brochés. Fascicules XL à XLIV, constituant les parties 1 à 5 de l'exploration du Nord-Ouest du Spitsberg. Travaux réalisé par Gunnar Isachsen, Adolf Hoel, Jakob Schetelig et Hanna Resvoll Holmsen.
2) La Carrière d'un navigateur. Cinquième édition. Imprimerie Nationale de Monaco, 1951. In-4° broché. Envoi autographe du Prince Rainier III au professeur Louis Rey daté de 1982
3) La Carrière d'un navigateur. Paris, Hachette, 1914. 1 vol. in-4° relié demi-chagrin rouge à coins, le 1er plat orné au centre des armes de Monaco. Edition originale enrichie de 2 envois autographes du Prince Rainier III et de son fils le Prince Albert II de Monaco au professeur Louis Rey avec lequel ils sont allés en expédition dans le Grand Nord en 1982.
Provenance: Professeur Louis Rey

19 Jun 2018
Switzerland, Geneve

19 Jun 2018
Switzerland, Geneve