LOT 127

ALBERTI (Leonbatista).

ALBERTI (Leonbatista).

Della architettura, della pittura e della statua. Bologne, [Petronio dalla Volpe pour] l'Instituto delle Scienze, 1782. Petit in-folio, broché, couverture postérieure. Belle édition de ce grand classique de la littérature sur les beaux-arts dans la traduction italienne de Cosimo Bartoli.
Elle est illustrée de 69 planches gravées en taille-douce d'après l'illustration de Leoni et d'une vignette de titre, de bandeaux et culs-de-lampe dessinés et gravés par Pio Panfili.
Couverture abîmée avec manques, mouillure marginale aux premiers et aux derniers feuillets, les huit derniers restaurés avec légère atteinte à l'imprimé.
Fowler, n°12 – Brunet, I, 131.

04 Nov 2021

ALBERTI (Leonbatista).

04 Nov 2021