ALBERTO GIACOMETTI (1901-1966) – ANCIENNE COLLECTION PAROUÏR BEGLARIAN (PUIS PAR DESCENDANCE) Figure dit communément Tête de femme, le modèle créé vers [1933-1934] Pied de lampadaire. Épreuve en bronze richement patiné brun très nuancé de vert antique. Monogrammé et numéroté AG077 au tas par le Comité Giacometti sur l’arrière de la base vers le passage de l’alimentation électrique. Hauteur: 155cm Important: Cette œuvre a été incluse dans le catalogue raisonné de l’artiste et référencée dans l’Alberto Giacometti Database sous le numéro AGD 4618par la Fondation Giacometti. Un document de la Fondation Giacometti pour l’inclusion de cette œuvre dans le catalogue raisonné de l’artiste et son référencement dans l’Alberto Giacometti Database sera remis à l’acquéreur. Provenance: - Parouïr Beglarian. Homme d’affaires (Société des Pétroles d’Outre-mer; armateur d’une flotte spécialisée dans le transport des hydrocarbures), important collectionneur (et prêteur pour les institutions) d’art du XXe siècle, tout particulièrement du mouvement surréaliste avec Alberto Giacometti, Joan Miró, etc. Proche de Diego Giacometti, comme le signale Daniel Marchesseau dans son ouvrage sur l’artiste suisse, et de Christian Bérard, en témoigne un dessin dédicacé par l’artiste (décédé en 1949) avec la mention : À Parouïr de tout cœur. Cet éternel curieux et passionné des arts s’intéressera aux travaux d’Eduardo Chilida et de Simon Hantaï (cf. vente Ader du 17 mai 2024) et, plus généralement, à la plupart des mouvements picturaux d’avant-garde des années 1950 à 1980. Client de la Galerie Maeght et de la Galerie Fournier, membre de l’Association pour la défense des vitraux de France fondée sous l’impulsion de Bazaine, Manessier, Bertholle, Hartung, Soulages, etc. - Par descendance. Bibliographie: - Art et Décoration – N°3 de 1936. Modèle identique reproduit page 98 dans un article consacré à Jean-Michel Frank sous la plume de Waldemar George. - Mobilier et Décoration - N°3 d’avril 1953. Modèle identique reproduit page 40. - Léopold Diego Sanchez – Jean-Michel Frank – Éditions du Regard, Paris, 1980. Modèle identique reproduit pages 107 et 204. - Michel Butor – Diego Giacometti – Éditions Adrien Maeght, Paris, 1985. Modèle identique reproduit page 125. - Daniel Marchesseau – Diego Giacometti – Éditions Hermann, Paris, 1986. Modèle identique reproduit page 11. - François Baudot – Diego Giacometti – Éditions Assouline, Paris, 1998. Modèle identique reproduit page 34. - Françoise Francisci – Diego Giacometti; catalogue de l’œuvre, volume I – Éditions Éolia, Paris, 1986. Modèle identique reproduit dans cet ouvrage sans pagination. - Christian Boutonnet et Rafael Ortiz - Diego Giacometti - Éditions de l’Amateur/Galerie L’Arc-en-Seine, Paris, 2003. Modèle identique reproduit page 34. - Pierre-Emmanuel Martin-Vivier - Jean-Michel Frank - Éditions Norma, Paris, 2006. Modèles identiques reproduits pages 143, 198, 199 et 250.

24 May 2024

24 May 2024