ALBERTO GIACOMETTI (1901-1966) Lampadaire ‘Étoile’, le modèle créé vers 1933-1934
ALBERTO GIACOMETTI (1901-1966)
Lampadaire ‘Étoile’, le modèle créé vers 1933-1934
Bronze patiné ; abat-jour en papier / patinated bronze ; paper shade
Avec abat-jour : 176 x 45,7 cm / with shade : 69 ¼ x 18 in
Signé A. Giacometti et numéroté 056 sur le piétement
Provenance
Collection Jerry Moss, New York, acquis avant 1994.
Vente Christie's New York, Design, 7 décembre 2023, lot 17.
Acquis dans cette dernière.
Provenance
Acquis dans cette dernière.