ALBERTO GIACOMETTI : Maison de Giacometti à Maloja.

ALBERTO GIACOMETTI
Stampa/Schweiz 1901 - 1966 Chur
Maison de Giacometti à Maloja. Le Lac de Sils et la Piz Corvatsch.
Lithographie 1957.
Lust 27. Alberto Giacomettis Database (ADG) Nr. 217, c (von b) -
Expl. 51/65. Signiert. Auf kräftigem chamoisfarbenem Vélin d'Arches. 47,5 x 61,5 cm (Blatt: 50,5 x 66 cm). Gering angestaubt und hauptsächlich am äußeren rechten Rand etwas gebräunt. A. Giacometti wuchs in Stampa im Bergell (Graubünden) auf. Maloja war zu dieser Zeit die Alp von Stampa, die Familie Giacometti hatte dort ihr Sommerhaus. Obwohl in Paris ansässig verbrachte er häufig im Sommer längere Zeit in Stampa und Maloja. [bg]
Artist Name: ALBERTO GIACOMETTI Stampa/Schweiz 1901 - 1966 Chur Literature: Lust 27. Alberto Giacomettis Database (ADG) Nr. 217, c (von b) -

Condition: Lithographie 1957.

20 Apr 2024
Germany, Heidelberg

ALBERTO GIACOMETTI
Lithographie 1957.

Condition: Lithographie 1957.

20 Apr 2024
Germany, Heidelberg