ALBERTO MAGNELLI "Senza titolo" 1961 - 62 acquaforte e acquatinta lastra cm 14,7
ALBERTO MAGNELLI (FIRENZE 1888 - MEUDON 1971)
"Senza titolo" 1961 - 62
acquaforte e acquatinta
lastra cm 14,7x11,3
firmata e numerata IX/XXV in basso a matita, dal volume "I precursori dell'avanguardia: Futuristi, Astrattisti, dadaisti", edito dalla Galleria Schwarz, Milano, 1961 - 1962. In cornice (lievi difetti)
Bibliografia
D. Abadie, "Magnelli, Les Estampes. Catalogue Raisonné", Ides et Calendes, Lausanne, 2011, n. 26, p. 90
"Senza titolo" 1961 - 62
acquaforte e acquatinta
lastra cm 14,7x11,3
Bibliografia