ALBIN-GUILLOT, LAURE (1879-1962) DOISNEAU,... - Lot 1 - Ader

ALBIN-GUILLOT, LAURE (1879-1962) DOISNEAU, ROBERT (1912-1994), e.a. Nouveaux destins de l'intelligence française . Edition du Ministère de l'information, 1942. In-folio (30 x 23 cm). Édition originale brochée, imprimée par Draeger. 165 pp. Ouvrage de propagande "offert par le Maréchel" vantant le renouveau de la pensée française artistique, scientifique, intellectuelle,… Photographies superbement reproduites en héliogravure. Photographies de Doisneau, Albin-Guillot, Parry, Bovis, Bernand, e.a. Couverture souple. Rousseurs en page de garde

16 Apr 2024

16 Apr 2024