ALBIN GUILLOT, LAURE (1879-1962).
Suite d’illustrations pour Le Grand Meaulnes d’Alain Fournier.
Henri Colas éditeur, Paris et Rousseau Frères, Bordeaux, 1946.
In-8 (205 x 165 mm). Édition originale, reproduisant en héliogravure 17 photographies de Laure Albin Guillot mises en scène et représentant des montages de poupées sculptées par Louise-Edmée Chevallier, dont une sur double page. Chemise à rabat bleue d’éditeur, avec étiquette de titre. Tirage limité à
500 ex. numérotés. Exemplaire très frais.