LOT 0468

ALBIN MÜLLER 1871 Dittersbach - 1941 Darmstadt

ALBIN MÜLLER 1871 Dittersbach - 1941 Darmstadt SECHSTEILIGES TÊTE-À-TÊTE DÉJEUNER 'PROFESSOR MÜLLER' Deutsch, Porzellanmanufaktur Burgau a.S. Ferdinand Selle, um 1910 Porzellan, grüne Unterglasurbemalung, Goldstaffage. H. bis 17 cm (Kanne), D. bis 29,5 cm (Tablett). Unterglasurgrüne Manufakturstempel. 1 Mokkakanne, 1 Zuckerdose, 1 Milchkännchen, 2 Mokkatassen mit Untertassen (eine davon ohne Gold), 1 rundes Tablett. Gold min. ber., part. min. Brandflecke, Rand einer Tasse und Ausguss eines Milchkännchens min. rest., Milchkännchen mit Haarriss.

13 Mar 2020
Germany, Düsseldorf

13 Mar 2020
Germany, Düsseldorf