ALBRECHT DÜRER : Der Koch und sein Weib.
ALBRECHT DÜRER
1471 - Nürnberg - 1528
Der Koch und sein Weib.
Kupferstich um 1496/97.
Bartsch 84. Meder 85, b (von e). -
Mit dem Monogramm in der Platte. Auf Bütten. 11 x 7,7 cm. Bis zur Einfassungslinie beschnitten und stellenweise alt aufgezogen. Rechte untere Ecke mit leichter geglätteter Knickfalte. Minimal fleckig und mit kleiner dünner Papierstelle (Haar des Kochs). Beiliegt: C. Bega, Der Bauer am Fenster. Radierung. (B. 19. Hollstein 19, II; von III). Mit dem Namenszug in der Platte. Auf Bütten. 9,4 x 9,1 cm. Mit winzigem Rändchen. Am rechten Rand alt aufgezogen. [ms]
Artist Name: ALBRECHT DÜRER 1471 - Nürnberg - 1528 Literature: Bartsch 84. Meder 85, b (von e). -
Condition: Kupferstich um 1496/97.
ALBRECHT DÜRER
1471 - Nürnberg - 1528
Der Koch und sein Weib.
Kupferstich um 1496/97.