LOT 0034

ALBRECHT DÜRER: Die Sonne der Gerechtigkeit (Sol

ALBRECHT DÜRER
1471 - Nürnberg - 1528
Die Sonne der Gerechtigkeit (Sol Iustitiae).
Kupferstich 1500.
Bartsch 79. Meder 73, d. -
Mit dem Monogramm in der Platte. Auf feinem Bütten. 10,7 x 7,6 cm. Ringsum bis zum Plattenrand (teils unter minimalem Verlust derselben) beschnitten. Mit leichter kurzer Papierquetschfalte am Unterrand sowie mit vereinzelten winzigen, schwachen Stockflecken. Verso mit Montierungsresten an den Rändern. Sammlung Kupferstichkabinett, Kunstsammlung Basel (Lugt 222a und 222b). [bg]

16 May 2020
Germany, Heidelberg

ALBRECHT DÜRER
1471 - Nürnberg - 1528
Kupferstich 1500.
Bartsch 79. Meder 73, d. -

16 May 2020
Germany, Heidelberg