ALBUM ALSACIEN - Album alsacien. Revue de l'Alsace littéraire, historique et artistique. Du n°1 (17 décembre 1837) au n°27 (6 octobre 1839). Collection complète. Strasbourg, Bernard ; Silbermann, 1837-1839 ; 92 numéros reliés en un volume in-4, paginations multiples, cartonnage ivoire de l'époque, dos lisse à faux nerfs, pièce de titre orange (petits manques de papier aux mors et à la coiffe supérieure). Rare collection complète de tout ce qui a paru, comprenant 92 lithographies par Sandmann, Simon, Flaxland, Rothmüller, Hahn & Vix, Havard, etc. Quelques inévitables rousseurs mais bel exemplaire.

20 Apr 2024
France, Entzheim

20 Apr 2024
France, Entzheim