LOT 52

ALBUM AMICORUM. Album avec 10 manuscrits... - Lot 52 - Ader

ALBUM AMICORUM. Album avec 10 manuscrits et poèmes autographes signés, 1839-1854; petit in-4 de 12 feuillets (le reste vierge), reliure d’origine, plats cartonnés vert pâle avec cadre de filets dorés, dos lisse maroquin noir avec filets et ornements dorés. Album de Gabrielle Nicod de Ronchaud, née Benoit de Saint-Vandelin, mère de l’historien Louis de Ronchaud (1816-1887). Marquis de Foudras (poème Frontispice, 3 mai 1839), baron d’Eckstein (Pise 7 novembre 1839, «Avoir de l’esprit, Madame?»…), Alphonse de Lamartine («Vous êtes le fleuve qui entre dans l’océan»…, non signé), Louis de Ronchaud (poème A ma mère, janvier 1854), Charles Brifaut (poème «Quand je sens d’un air pu la fraîcheur passagère»…), Guillaume Hyde de Neuville (avec poème Fragmens sur l’exil, Paris 23 mars 1840), Xavier Marmier (poème Sur mer), Charles Viancin (poème, L’insomnie d’un avare, Fable), Auguste Dusillet (poème «Veux-tu connaitre l’avenir»…, Avril 1851), Charles Weiss (quatrain Déclaration tardive, mai 1851).

28 Mar 2024

28 Mar 2024