LOT 67

ALBUM DE 33 LITHOGRAPHIES LIBRES NON SIGNÉES., [Erotica]

In-4 oblong (215 x 288 mm). Velours aubergine, plaque dorée et à froid sur les plats, tranches dorées (Reliure romantique).
Mors fendus.

Recueil factice composé de trois suites érotiques de la fin du XIXe:

- 12 lithographies en couleurs (171 x 210 mm) [vers 1870-1880 ?].

Ces scènes de diableries ont été inspirées par les Charges et décharges diaboliques de Le Poittevin.

- 7 lithographies en couleurs (109 x 172 mm).

- 14 lithographies en couleurs, légendées en italien, (114 x 152 mm).

18 Nov 2019

Mors fendus.

18 Nov 2019