ALBUM DES DEUX FRONTIERES - "Vues des environs de Bayonne et de Saint Sébastien", d'après Blanche HENNEBUTTE. Edition Ch. Hennebutte, imp. Veuve Lamaignère à Bayonne. 1 vol. à l'italienne en percaline bleue (coins frottés), avec page de titre en bleu, description des environs de Bayonne et de Saint-Sébastien avec illustrations en noir, préface, petit vocabulaire, résumé de l'histoire de Bayonne, textes descriptifs en noir illustré de gravures, 26 lithographies en noir et bistre, Des côtes de Biarrits et de leurs productions, Les provinces basques, notice sur les Basques, notice sur la flore de nos environs et une table des matières. 24 x 31 cm (rousseurs)