LOT 134

ALBUM D'ESTAMPAGES À L'ENCRE NOIRE SUR FOND BLANC : LA CULTURE DU COTON 'YU TI MIAN HUA TU', Chine, dynastie Qing, époque Qianlong, 1765

Comprenant vingt planches sur la culture du coton, dont huit planches décrivant les différentes étapes de la culture, chacune accompagnée d'une planche inscrite d'un poème de l'Empereur Qianlong, terminé par un ou deux cachets, les quatre dernières planches expliquant l'importance de la culture du coton et signé Fang Guancheng,
la couverture en bois portant le titre Yu Ti Mian Hua Tu ; usures
Dimensions : 27,7 x 27,6 cm (10 3/4 x 10 3/4 in.)

An album of twenty rubbings on the cotton cultivation, Yu Ti Mian Hua Tu, China, Qing dynasty, Qianlong period, 1765

清 乾隆 1765 《御题棉花图》册页
尺寸 : 27.7 x 27.6 cm

Un album similaire a été vendu à Christie's Paris le 14 juin 2006, lot 50.
A similar album has been sold at Christie's Paris June 14, 2006, lot 50.

Estimation 3 000 - 4 000 €

11 Jun 2021

清 乾隆 1765 《御题棉花图》册页
尺寸 : 27.7 x 27.6 cm

Estimation 3 000 - 4 000 €

11 Jun 2021