ALBUM de DESSINS - Album de format 15 x 23,5... - Lot 102 - Vermot et Associés
ALBUM de DESSINS - Album de format 15 x 23,5 cm relié maroquin vert d'époque, dos lisse et plats ornés de fers romantiques dorés (coins et coiffes frottés). Album amicorum de Berthe Bléry contenant des poèmes manuscrits signés pour la plupart par leurs auteurs, adressés à Berthe Bléry, dont le Comte A. de Villars, Paul Saint-Olive, Edouard Rey, Hébert ; on trouve également dans cet album de 38 beaux dessins, lavis, sanguines, et des aquarelles sur papier contrecollés sur les pages de l'album. Entre 1850 et 1870.