ALBUMS DE LA PLÉIADE. Paris, NRF, 1962-2005.... - Lot 43 - Baron Ribeyre & Associés
ALBUMS DE LA PLÉIADE. Paris, NRF, 1962-2005. 15 volumes in-12, reliure cuir orné de l'éditeur, sous étuis.
Albums iconographiques consacrés chacun à un écrivain. Ils étaient offerts par les éditions Gallimard pour l'achat de plusieurs " Pléiade ".
La série que nous présentons ici se compose des albums : Apollinaire, Baudelaire, Céline, Chateaubriand, Dostoievski, Flaubert, Maupassant, Montherlant, Pascal, Proust, Rimbaud, Rousseau, Saint-Simon, Sand, Stendhal.
Manque 6 jaquettes, étuis factices.