LOT 2

ALCIAT, Andreas Ad rescripta principum commentarii. De summa Trinitate, de sacrosanctis ecclesiis. Edendo. In jus vocando. Pactis. Transactionibus. De quinque pedum praescriptione. [Suivi de :] In digestorum sive, pandectarum libri xii qui de rebus...

ALCIAT, Andreas
Ad rescripta principum commentarii. De summa Trinitate, de sacrosanctis ecclesiis. Edendo. In jus vocando. Pactis. Transactionibus. De quinque pedum praescriptione. [Suivi de :] In digestorum sive, pandectarum libri xii qui de rebus creditis. [Suivi de :] [Parergon] Juris libris tres.
Lyon, Sébastien Gryphe, 1541, 1542 et 1538

3 ouvrages en un vol. in-folio (30,6 x 21,4 cm), peau de mouton retournée verte, encadrements à froid sur les plats, dos à nerfs, étui moderne (rel. du XVIIIe s.).

[3] ff., 476 col., [6] ff.– 316 col., [5] ff.– [8] ff., 66 p., [1] f.

Réunion de trois ouvrages d'Alciat publiés chez Sébastien Gryphe. Les deux premiers textes sont imprimés à deux colonnes, avec la glose en caractères légèrement plus petits ; le troisième est imprimé à longues lignes.
Marque de l'imprimeur sur chaque titre et au verso des derniers feuillets.

Provenance :
Joan. Jos. Chevalier (ex-libris manuscrit répété).

Bibliographie :
1. USTC, 140104. French Vernacular Books, 52360. Baudrier, VIII, 144.
2. USTC, 140446. French Vernacular Books, 52366. Baudrier, VIII, 160.
3. USTC, 147489. French Vernacular Books, 52350. Baudrier, VIII, 109.

Reliure très frottée, tachée, petits manques de matière. Petit manque de papier angulaire en tête, aux 5 premiers ff. Mouillures en fond de cahiers, en tête et en gouttière.

Estimation 600 - 800 €

10 Dec 2019

ALCIAT, Andreas

Provenance :

Bibliographie :

Estimation 600 - 800 €

10 Dec 2019