ALDO MAZZA
ALDO MAZZA 1880-1964
E. & A. Mele & Ci. / Mode novità 1908
Color lithograph, Off. G. Ricordi & C., Milano.
Condition: B-. Backed on linen.
80.31 x 57.48 in.
Provenienza/Provenance
Picone Petrusa M., I Manifesti Mele, Milano, 1988, n. 49.
Menegazzi L., Il manifesto italiano, Milano, 1989, p. 191.
AA.VV., Catalogo Bolaffi del manifesto italiano, Torino, 1995, p. 140.
Il tesoro dei Magazzini Mele, Asta Bolaffi, Torino, 2007, pp. 118-119.
Cimorelli D., Manifesti. Ironia, fantasia ed erotismo nella pubblicità 1895-1960, Cinisello Balsamo, 2011, p. 38.
Cimorelli D., Paulicelli E., Roffi S., Moda e pubblicità in Italia 1850-1950, Cinisello Balsamo, 2022, p. 190.
ERRATA CORRIGE:
Lotto corredato dall’attestato di Libera Circolazione rilasciato dalla Repubblica Italiana.
Lot accompanied by the Free Circulation certificate issued by the Italian Republic.
ALDO MAZZA 1880-1964
80.31 x 57.48 in.
Provenienza/Provenance
ERRATA CORRIGE: