LOT 75

ALEMBERT. Oeuvres philosophiques, historiques et littéraires. 18 vol. in-8° basane blonde

ALEMBERT (Jean le Rond d'). Oeuvres philosophiques, historiques et littéraires. Paris, Jean-François Bastien, 1805. 18 vol. in-8° reliés pleine basane blonde marbrée, dos lisses ornés et dorés, roulette dorée en encadrement des plats, filet doré sur les coupes, tr. marbrées (Reliure de l'époque). Ill. d'1 portrait-frontispice et 1 tableau dépliant. Plusieurs coiffes de tête accidentées, rousseurs

Provenance: Bibliothèque Xavier Givaudan (1867-1966)

Condition report:
Vol.1: LXXX, 404 pp., + 1 pl. dépliante: p. 97: déchirure sans manque avec atteinte au texte
Vol.2: [2] ff., 478 pp.
Vol.3: 430 pp, [1] f.
Vol.4: 432 pp.
Vol.5: 462 pp.
Vol.6: 446 pp., [1] f.
Vol.7: 429 pp., [1] f.
Vol.8: 448 pp., [1] f.: p. 211: déchirure avec manque sans atteinte au texte
Vol.9: [2] ff., 430 pp., [1] f.
Vol.10: 427 pp., [1] f.
Vol.11: 474 pp., [1] f.: pp. 241-256 inversées avec pp. 257-272
Vol.12: [2] ff., 392 pp.: pp. 337-352 inversées avec pp. 353-368
Vol.13: 416 pp.
Vol.14: 414 pp.
Vol.15: 427 pp.
Vol.16: [2] ff., 373 pp.
Vol.17: [2] ff., 427 pp.
Vol.18: 435 pp.

20 May 2019
Switzerland, Geneve

Condition report:
Vol.2: [2] ff., 478 pp.
Vol.3: 430 pp, [1] f.
Vol.4: 432 pp.
Vol.5: 462 pp.
Vol.6: 446 pp., [1] f.
Vol.7: 429 pp., [1] f.
Vol.10: 427 pp., [1] f.
Vol.13: 416 pp.
Vol.14: 414 pp.
Vol.15: 427 pp.
Vol.16: [2] ff., 373 pp.
Vol.17: [2] ff., 427 pp.
Vol.18: 435 pp.

20 May 2019
Switzerland, Geneve