ALESSANDRO VOLTA (1745-1827) Lettre autographe signée, en italien, à Marsilio Landriani
ALESSANDRO VOLTA (1745-1827)
Lettre autographe signée, en italien, à Marsilio Landriani
Pavie, 16 [janvier] 1779
1 p. sur 1 f. in-8 (23,7 x 19,2 cm)
Lettre autographe signée à Marsilio Landriani, professeur de physique et grand ami de Volta, pour lui demander une batterie électrique comme celle qu'il possède pour avancer dans ses expériences. Il lui rapporte que George Cowper, aristocrate britannique féru de sciences, détient une machine électrique à cylindres et lui a transmis le résultat de ces expériences après avoir appliqué les suggestions de Volta.
Il ne manque plus que la découverte de Galvani pour mettre Volta sur la piste de la pile électrique, ou pile voltaïque, vingt ans plus tard.
Estimation 1 500 - 2 500 €
Sold 5,200 €
ALESSANDRO VOLTA (1745-1827)
Pavie, 16 [janvier] 1779
Estimation 1 500 - 2 500 €
Sold 5,200 €