ALEXANDER SCHERZER (ATTR.), ABENDDaeMMERUNG IM GEBIRGE
ALEXANDER SCHERZER (ATTR.) 1835 Hamburg - 1871 Ibid. Twilight in the mountains Oil on canvas. 68 x 105 cm (F. 106 x 142 cm). Scratched signature lower right, part. indistinctly '(?) Scherzer'. Min. abraded, part. rest. Frame, on brass plate indicated. Provenance: private collection Ruhr region.ALEXANDER SCHERZER (ATTR.) 1835 Hamburg - 1871 ebenda Abenddaemmerung im Gebirge oel auf Leinwand. 68 x 105 cm (R. 106 x 142 cm). Unten rechts Ritzsignatur, part. schwer leserlich '(?) Scherzer'. Min. ber., part. rest. Rahmen, auf Messingschild bez. Provenienz: Privatsammlung Ruhrgebiet.