ALEXANDRE ARRECHEA (Cuba, 1970). "Evidence (30)", 2006. Technique mixte. Exemplaire 8/35. Base et urne en méthacrylate. Signé, daté et justifié sur la base. Dimensions : 32 cm (diamètre) ; 140 x 40 x 40 cm (base). Alexandre Arrechea a étudié à l'Instituto Superior de Arte (ISA) de La Havane, où il a obtenu son diplôme en 1994. Arrechea s'est fait connaître grâce au collectif artistique Los Carpinteros, composé de Marco Antonio Castillo Valdés et de Dagoberto Rodríguez Sánchez. Les trois artistes ont commencé à travailler sous leur nom collectif en 1994. Arrechea a décidé de quitter Los Carpinteros en 2003 pour entamer une carrière solo. Leur premier projet solo est El Jardín de la Desconfianza, une installation épique à Los Angeles qui a nécessité deux ans de travail (2003-2005). Son art public fait souvent appel à des concepts de pouvoir, à son réseau de hiérarchies, à la surveillance, au contrôle, aux interdictions et à la subjugation, la participation du spectateur étant essentielle à l'œuvre. Il réside actuellement à Madrid, bien que sa carrière ait un rayonnement international, ayant exposé individuellement au Museum of the University of America at the Katzen (Washington D.C.), à la Casado Santa Pau Gallery (Madrid), à Alonso Art (Miami) et au San Diego Museum of Art (USA), entre autres. Le Museum of Modern Art de New York a acquis plusieurs de ses dessins pour la collection permanente du musée. Il a également été récompensé à plusieurs reprises, soulignant le premier prix pour la promotion des arts décerné par l'Unesco en 2000.

Time
11 Apr 2024

Time
11 Apr 2024