LOT 21

ALEXANDRE BIGOT (1862-1927) ET EMIL HARNISCH (ORFÈVRE)
PICHET En grès émaillé à monture en argent, émaux gris-bleu jaspés de vert, corps cylindrique annelé s'évasant en une large base circulaire. Signature d'un cachet en creux "Grès de Bigot" et d'une tour au revers de la base; poinçon de la Maison Friedlander à Berlin sur le couvercle. Circa 1900
Haut. 29 cm
Provenance:
Collection particulière, Paris
Bibliographie:
Hélène Bédague, "Alexandre Bigot, chimiste & céramiste", éditions Louvre Victoire, Paris, 2016, p. 179

10 Dec 2018

Haut. 29 cm
Provenance:
Bibliographie:

10 Dec 2018