LOT 6

[ALEXEÏEFF]. MAUROIS (André). Voyage au pays des articoles. Paris, Jacques Schiffrin, 1927; gr. in-8 broché, couverture illustrée rempliée, étui.

Édition originale.
Eaux-fortes et bois en couleurs d'alexandre alexeïeff.
Tirage à 365 exemplaires numérotés; l’un des 15 exemplaires d’auteur, celui-ci sur papier du Japon, imprimé pour Youra Guller-Schiffrin, accompagné, comme les exemplaires de tête, d’une suite en noir avec la décomposition des couleurs sur papier du Japon mince, une suite définitive sur papier du Japon impérial.

25 Sep 2018

Édition originale.

25 Sep 2018