[ALEXEÏEFF]. MAUROIS (André). Voyage au pays des articoles. Paris, Jacques Schiffrin, 1927; gr. in-8 broché, couverture illustrée rempliée, étui.
Édition originale.
Eaux-fortes et bois en couleurs d'alexandre alexeïeff.
Tirage à 365 exemplaires numérotés; l’un des 15 exemplaires d’auteur, celui-ci sur papier du Japon, imprimé pour Youra Guller-Schiffrin, accompagné, comme les exemplaires de tête, d’une suite en noir avec la décomposition des couleurs sur papier du Japon mince, une suite définitive sur papier du Japon impérial.
Édition originale.