LOT 5

[ALEXEÏEFF].- POUCHKINE (Alexandre). Les Récits de feu Ivan Pétrovitch Biekline. Traduits du russe par G. Wilkomirsky. Eaux-fortes d’Alexandre Alexeïeff. Maestricht et Bruxelles, A.A.M. Stols, 1930; in-4, broché, couverture rempliée crème imprimée, légèrement empoussiéré, petite déchirure sans gravité.

94 p., [2] ff.
Premier tirage des gravures.
Orné de 6 eaux-fortes originales (dont le frontispice), sous Serpentes, par Alexandre Alexeïeff.
Tirage à 225 exemplaires numérotés, un des 200 sur Hollande Pannekoek (n°16), après 25 sur papier du Japon.

25 Sep 2018

94 p., [2] ff.
Premier tirage des gravures.

25 Sep 2018