LOT 0553

ALFIERI. Commedie.

ALFIERI, Vittorio. Commedie. Londra, 1804

2 voll. in 8vo, 202x130 mm, legatura in mezza pelle e tela. Titolo e fregi in oro al dorso. Tagli policromi a spruzzo. Buon esemplare marginoso.
Nel primo volume sono contenute le commedie: L'uno; I pochi; I troppi. Nel secondo volume sono contenute le commedie: Tre veleni rimesta avrai l'antidoto; La finestrina; Il divorzio.Luogo e data di pubblicazione falsi. Si tratta dell'edizione fiorentina del Piatti pubblicata dal 1806 al 1807. Parenti, Dizionario dei luoghi di stampa, p. 127.
Condition Report: Two volumes in 8vo, 202x130 mm; quarter leather binding. Gilt title and ornaments on back. Polychrome sprayed edges. Good copy with wide margins.
In the first volume there are the comedies: L'uno; I pochi; I troppi. In the second volume the comedies: Tre veleni rimesta avrai l'antidoto; La finestrina; Il divorzio. Fake place and date of publication. This is the Florentine edition of Piatti published from 1806 to 1807.

02 Dec 2021
Italy, Padova

02 Dec 2021
Italy, Padova