ALFRED-AUGUSTE JANNIOT (1889-1969)
Bas-relief original en plâtre à décor de personnages orientaux, version préparatoire pour la façade du Palais des Colonies. Non signé.
An original plaster bas relief, preparatory work for the Palais des Colonies. Not signed.
H 100 x L 107,7 x P 9 CM • H 39 3/8 x W 42 3/8 x D 3 1/2 in.
€10,000-15,000
HISTORIQUE
Ce bas-relief est un des éléments de la façade sculptée du Palais des Colonies édifié en 1931 à Paris, Porte Dorée, à l'occasion de l'Exposition Coloniale.
PROVENANCE
Collection d'un membre de la Compagnie Générale Transatlantique
Par descendance au propriétaire actuel
Nous remercions l'ayant droit d'avoir confirmé l'authenticité de l'œuvre.
HISTORIQUE
PROVENANCE
€10,000-15,000
HISTORIQUE
PROVENANCE
HISTORIQUE
PROVENANCE