LOT 47

ALFRED-AUGUSTE JANNIOT (1889-1969)

Bas-relief original en plâtre à décor de personnages orientaux, version préparatoire pour la façade du Palais des Colonies. Non signé.
An original plaster bas relief, preparatory work for the Palais des Colonies. Not signed.
H 100 x L 107,7 x P 9 CM • H 39 3/8 x W 42 3/8 x D 3 1/2 in.

€10,000-15,000

HISTORIQUE
Ce bas-relief est un des éléments de la façade sculptée du Palais des Colonies édifié en 1931 à Paris, Porte Dorée, à l'occasion de l'Exposition Coloniale.
PROVENANCE
Collection d'un membre de la Compagnie Générale Transatlantique
Par descendance au propriétaire actuel
Nous remercions l'ayant droit d'avoir confirmé l'authenticité de l'œuvre.

HISTORIQUE
PROVENANCE

09 Jul 2020

€10,000-15,000

HISTORIQUE
PROVENANCE

HISTORIQUE
PROVENANCE

09 Jul 2020