ALFRED BOUCHER (1850-1934) & SIOT (FONDEUR)
Au but)
Sculpture en bronze à patine noire, représentant un groupe de trois athlètes courant, terrasse ovale mouvementée, socle ovale en marbre vert de mer. Signature incisée "A. Boucher" et cachet "Siot-Paris".
A black patinated bronze sculpture, green marble base. Incised with artist's signature, foundry's stamp.
H 33 x L 42 x P 20,5 cm • H 13 x W 16 1/2 x D 8 in.
€ 3,000-5,000
BIBLIOGRAPHIE
-Pierre Kjellberg, "Les bronzes du XIXe siècle, dictionnaire des sculpteurs", Les Éditions de l’Amateur, Paris, 1989, modèle reproduit p. 119.
-Catalogue de la maison Siot-Decauville, "Bronzes et objets d’art, Siot-Decauville, fondeur éditeur", Paris, 1905, modèle reproduit pl. 1.
BIBLIOGRAPHIE
Au but)
€ 3,000-5,000
BIBLIOGRAPHIE
BIBLIOGRAPHIE